Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Новогодний хоровод историй

Новогодний хоровод историй

Декабрь 16, 2020 Количество просмотров: 599

Я люблю этот праздник красивый – в году он единственный,

Когда год нарождается всем неизвестный, таинственный.

Лапы ёлки под тяжестью бус и игрушек опущены.

Пахнет ёлкой и снегом, и лесом, и сказкой, и детством, и будущим…

Л. Иванова

 

В воздухе уже витает дух Нового года и Рождества, на улицах сверкают огнями ёлки, а душа ждёт чуда. В преддверии этих замечательных событий в нашей библиотеке организована выставка «С Новым годом!». Мы выбрали самые лучшие сказки, стихи, рассказы и повести, которые подарят вам прекрасное настроение  и помогут продлить ощущение праздника.

На выставке представлены сборники зимних сказок, известных всем от мала до велика, в которые вошли народные сказки «Морозко» и «Снегурочка», «Мороз Иванович» В. Ф. Одоевского, «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака, «Снежная королева» Х. К. Андерсена, «Щелкунчик и Мышиный король» Э. Т. А. Гофмана и многие другие.

Возможно, вам захочется вспомнить великих классиков русской поэзии и перечитать любимые с детства стихи А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, М. Ю. Лермонтова, В. А. Жуковского. Все они отлично подходят для чтения в зимний вечер, когда за окном бушует вьюга, а в доме тепло и уютно.

Также мы предлагаем вашему вниманию юмористические истории В. Ю. Драгунского («Мой знакомый медведь»), М. М. Зощенко («Ёлка»), М. Ю. Мокиенко («Как Бабы Яги Новый год встречали»), А. А. Усачёва («Чудеса в Дедморозовке»), Ж. Юрье («Новогодняя книга кроличьих историй»), С. Нурдквиста («Рождество в домике Петсона», «Механический Дед Мороз»). Главные персонажи этих книг катаются с горок, играют в снежки и постоянно попадают в разные нелепые ситуации, заставляя от души посмеяться не только детей, но и взрослых.

Когда мороз рисует на окнах волшебные узоры, на дорожках загадочно блестит снег, а витрины магазинов сверкают яркими гирляндами, хочется проникнуться духом Рождества. В этом вам помогут «Святочные рассказы» и «Святочные истории». В эти сборники вошли рассказы русских писателей объединённые темой Рождества и Святок: весёлые и печальные, сентиментальные и не очень, со счастливыми и со странным финалами. Святочные рассказы были особенно любимы и читаемы в дореволюционной России. Сегодня, передавая аромат минувшего времени, они ничуть не утратили своей свежести. А ещё эти книги прекрасно подходят для праздничных гаданий.

На нашей выставке, помимо классических произведений, представлены книги современных авторов: «Принцесса льда» Е. Ярцевой, «Король для Снежной королевы» Е. Скобелевой, «Звезда новогодней ночи» А. Антоновой, «Лучший парень для Снегурочки» Т. Трониной и другие. Эти книги – об обычных мальчишках и девчонках. Они веселятся, иногда ссорятся, слушают страшные истории в сумерках, ходят в школу, кино и на каток. Но однажды, накануне Нового года с ними происходят невероятные приключения…

Дорогие наши читатели, от всей души поздравляем вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! Желаем вам всего самого наилучшего. И помните: книги учат нас тому, что жизнь может измениться в одно мгновение, и у каждого человека есть шанс стать героем собственной волшебной истории.