Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Проект «Бабушки-сказительницы»

Проект «Бабушки-сказительницы»

Декабрь 14, 2020 Количество просмотров: 757

Социально-культурный проект «Бабушки-сказительницы» АНО «ТОЧКА РОСТА» подготовленный в партнерстве с Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина стал одним из победителей краевого конкурса 2020 года на предоставление субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Хабаровского края.

Проект, направленный на улучшение качества жизни людей серебряного возраста, проживающих в Центральном районе г. Хабаровска будет реализован в январе-июне 2021 года.

На первом этапе 15 активных участников из числа бывших работников учреждений образования, культуры, искусства соберутся вместе для знакомства, общения на основе общих интересов – желания быть активными и общественно полезными членами общества. Далее, для них будут организованы просветительские занятия по восстановлению навыков выразительного чтения и техники публичной (сценической) речи, по изучению основ сказкотерапии и детской психологии. Кроме того, они примут участие в мастер-классах, литературно-музыкальных вечерах и других полезных мероприятиях по интересам.

В дальнейшем участники серебряного возраста будут вовлечены в активную, творческую, общественно-полезную деятельность. Силами участников проекта, а также при поддержке волонтёров будет организован цикл развивающих творческих мероприятий «Встречи с бабушкой-сказительницей» для детей дошкольного и младшего школьного возраста из числа оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это дети, испытывающие потребность в интересном, полезном, развивающем общении с добрыми, мудрыми бабушками, несущими знания, создающими атмосферу сказочности, ощущение доброты и душевного тепла, спокойствия, уюта и доверия.

Часть занятий будет организована на базе КГКУ "Организация, осуществляющая обучение, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 6".

Полученные компетенции, опыт участия в реализации социального проекта позволят людям серебряного возраста и в дальнейшем быть востребованными в обществе, заниматься социально-значимой деятельностью как в партнёрстве с АНО "ТОЧКА РОСТА" и краевой детской библиотекой, так и с другими организациями.