Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Русская классика и современные читатели

Русская классика и современные читатели

Ноябрь 7, 2023 Количество просмотров: 141

Литературно-педагогические чтения – за прошедшее десятилетие встречи в этом формате стали особенностью нашей библиотеки. Микс рабочей конференции и тёплой, камерной атмосферы – наверное, за это наши чтения пользуются популярностью у коллег-библиотекарей, учителей, учащихся.

В этот раз темой встречи стала русская классическая литература в чтении современных детей и подростков. Обсуждались разнообразные формы и методы продвижения русской классики, чтение классики по школьной программе и за её рамками. Особенностью этих чтений стало много выступающих – учащихся хабаровских гимназии № 1 и лицея «Звёздного». Темы, интересующие наших юных гостей, отличались разнообразием: от прозы Пастернака и Чехова до радиоспектаклей как формы адаптации детей с расстройствами аутистического спектра.

Среди библиотекарей отмечался большой интерес к игровым формам приобщения читателей к классике. Этой теме было посвящено несколько выступлений – в том числе рассказ Натальи Игоревны Полянской, главного библиотекаря сектора организационно-методической работы Приморской краевой детской библиотеки. Наталья Игоревна любезно поделилась с аудиторией своим богатым опытом организации различных интеллектуальных игр, ориентированных на продвижение русской классической литературы. Впервые к нашим чтениям присоединились специалисты Рязанской областной детской библиотеки.

Участниками чтений стали не только гости, лично пришедшие в наш лекционный зал, но и многочисленные специалисты библиотек Хабаровского края, присоединившиеся к трансляции мероприятия.