Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Новые имена, новые форматы

Новые имена, новые форматы

Июнь 20, 2023 Количество просмотров: 125

15 июня наша библиотека провела вебинар из цикла «Литературное пространство края». Сотрудники общедоступных библиотек Хабаровского края получили возможность встретиться с Александрой Викторовной Николашиной – редактором журнала «Дальний Восток», писательницей, автором романов («Вершина круга», «Комета Галлея»), повестей («За то, что Бог не спас», «Домик для ангелов», «Именительный, родительный, дательный»), многочисленных рассказов, заметок, эссе.

Журналистская и литературная карьера А. В. Николашиной впечатляет размахом и разнообразием. Александра Викторовна работала в разных изданиях и городах Дальнего Востока – на Камчатке, в Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске. Была старшим редактором Хабаровского книжного издательства, заместителем редактора газеты «Молодой дальневосточник». Художественную прозу А. В. Николашина публикует с 1986 года. В 2012 году Александра Викторовна стала главным редактором журнала «Дальний Восток» – старейшего литературного издания региона.

В этом году журнал готовится отмечать 90-летие. В преддверии этого Александра Викторовна рассказала о разнообразной литературной жизни на Дальнем Востоке – и за его пределами. Разговор шёл об истории журнала, но больше о его современности. Звучали имена классиков – А. А. Фадеева, П. С. Комарова, и современников – Татьяны Гладких, Романа Романова, Татьяны Троценко, Максима Чин-Шу-Ла, Игоря Лапшина, Анатолия Валевского и других, очень разных, но, безусловно, интересных и заметных авторов. Не обошлось без обсуждения проблемных вопросов: судьбы чтения в век экранной культуры, перспективах региональной литературы для детей.