Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Мы отмечаем Пушкинский день

Мы отмечаем Пушкинский день

Июнь 13, 2023 Количество просмотров: 602

Читатели и сотрудники нашей библиотеки очень любят творчество А. С. Пушкина и поэтому с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, посвящённых великому поэту. Они часто отмечают, что Пушкинский день – один из самых любимых праздников России и всего мира.

6 июня 2023 года, в день рождения А. С. Пушкина, юные читатели под руководством Н. Г. Колесниковой, заведующей отделом обслуживания читателей, приняли активное участие во Всероссийской акции «Декламируй». Цель акции – популяризация и сохранение самобытности русского языка и языков народов России путём выразительного чтения произведений А. С. Пушкина. Поэтическая встреча «Мы к Пушкину спешим» по традиции проходила у памятника поэту в  свере возле Педагогического института ТОГУ. Праздничное мероприятие открыли читатели детской библиотеки. Сёстры Мартыновы – Ксения и Анастасия прочитали стихотворение «Уж небо осенью дышало». Подхватили эстафету учащиеся школы № 12: в их исполнении прозвучали стихи «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье» и другие знаменитые стихотворения поэта.

В помещении библиотеки в этот день работала выставка «Живое пушкинское слово», где каждый мог найти книгу по душе. А для посетителей Центра работы с населением «Содружество» наши сотрудники провели обзор литературы о творчестве А. С. Пушкина и о его биографии.

Для детей, посещающих пришкольные лагери, 6-го ,7-го и 9 июня были проведены литературно-игровые путешествия по сказкам А. С. Пушкина. На встречу пришла Арина Родионовна, няня маленького Саши. Ребята с удовольствием принимали участие в играх, отвечали на вопросы викторины, читали отрывки из сказок, просмотрели буктрейлер по произведениям А. С. Пушкина.