Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Просмотр и обсуждение фильма «Ценность мира»

Просмотр и обсуждение фильма «Ценность мира»

Октябрь 16, 2022 Количество просмотров: 677

     14 октября в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина состоялся просмотр и обсуждение фильма «Ценность мира. Юлиус и Этель Розенберги», организованный совместно с Министерством образования края.

     Фильм создан Фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки при поддержке Фонда президентских грантов, и посвящен увековечиванию памяти супругов Розенберг. В 2023 году исполняется 70 лет приведения в исполнение смертного приговора Юлиусу и Этель Розенбергам. Исходя из собственных идеалов и твердых убеждений, семья Розенбергов внесла ощутимый вклад в предотвращение ядерной катастрофы — войны между США и СССР, заплатив за свои убеждения собственной жизнью, не предав их ни на суде, ни перед исполнением приговора. В их защиту выступили ведущие интеллектуалы США, СССР, Азии и Европы. И именно это привело к феномену международного движения борьбы за мир.

     О создании фильма рассказали   Михаил Чернов, председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки (г. Москва); Хизриева Галина Амировна, старший научный сотрудник сектора исследований межнациональных и религиозных проблем Центра гуманитарных исследований (РИСИ г. Москва); Шевцов Юрий Вячеславович, директор Центра по проблемам европейской интеграции, историк (г. Минск).

    Каждый из нас осознает, что сегодня как никогда необходимо объединять людей на основе высоких идей, надо попытаться защитить мир во имя будущих поколений. И этот фильм является еще одним шагом на пути воссоздания культуры борьбы за мир во всем мире.   В просмотре фильма приняли участие студенты Хабаровского педагогического колледжа. Они с интересом включились в процесс обсуждения заданной темы о хрупкости мира, о человеческих ценностях и праве выбора.                                                                               Для участников встречи была оформлена книжная выставка и проведен обзор литературы «Ценность мира».