Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Книжные маяки России» «Читающий август»

«Книжные маяки России» «Читающий август»

Август 1, 2023 Количество просмотров: 902

Конец лета – самое «читающее» время года: в отпуске у нас больше времени остаётся для знакомства с хорошими книгами. В августе 2023 года всех читающих россиян ждёт настоящий интеллектуальный праздник. Всероссийское межрегиональное сетевое библиотечно-издательское фестивальное движение «Книжные маяки России» представляет уникальный книжный проект «Читающий август». Девиз проекта: «…И в океане инфошума мы зажигаем маяки».


«Читающий август» – это масштабная событийная программа развития чтения и книжной культуры. «Читающий август» призван привлечь жителей регионов к русской литературе и чтению в период отпусков. С 1 по 20 августа книжная экспедиция совершит путешествие по всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Её участники – только литературные звёзды первой величины, которые дарят нам увлекательные и незабываемые книги на любой вкус: детективы, фантастику, нон-фикшн, детскую литературу, серьёзную интеллектуальную прозу. Впервые в истории «Книжные маяки России» будут зажжены в Хабаровске! 17 августа жителей и гостей нашего города ждёт яркий спектр культурно-просветительских мероприятий. Авторы – участники книжной экспедиции, региональные авторы и деятели книжного дела встретятся со своими читателями, ответят на вопросы о своём творчестве, литературе и не только.

Откроет праздник чтения пленарное заседание, которое состоится с 17:00 до 18:00 в Доме официальных приёмов правительства Хабаровского края, по адресу: ул. Шевченко, 3, конференц-зал. После открывающей сессии с 18:10 до 19:30 читателей ждёт круглый стол «Культурный код», участники которого поговорят о важной жизненной ценности – Достоинстве – вместе с писателями Сергеем Лукьяненко и Андреем Максимовым, а также творческая площадка № 1 «Большая встреча с писателем», имя которого пока держится в секрете. Известно только, что спикер мероприятия наделён уникальным литературным даром, его творчество известно и любимо всей читающей Россией.

17 августа на площадке Дальневосточной государственной научной библиотеки будут организованы литературно-художественные творческие площадки для читателей всех интересов и возрастов. В 17:30 в Тигровом зале, на третьем этаже библиотеки, по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, состоится творческая встреча интеллигенции Хабаровского края с участниками книжной экспедиции фестивального поезда «Книжные маяки России». Гости встречи – писатели Андрей Максимов и Дмитрий Миропольский, генеральный директор и сооснователь просветительского проекта «Лекториум» Яков Сомов, писатель и переводчик Борислав Виногородский. Настоящим открытием для всех любителей фантастики станет литературно-художественная творческая площадка № 3 «Мир фантастики», которая будет ждать хабаровских читателей с 18:15 до 19:30 на третьем этаже библиотеки, в универсальном читальном зале. Спикерами выступят всемирно известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, писатель и издатель Николай Ютанов, один из отцов-основателей российского городского фэнтези Вадим Панов. Литературно-художественная творческая площадка № 4 – это встреча с читателями членов Хабаровского регионального отделения «Российский союз писателей». Почётным гостем будет издатель Игорь Сазонов, директор фонда Фёдора Стратилата, сооснователь сайта Stihi.ru, основатель журнала «Полдень. ХХI век». Творческая площадка будет работать с 17:00 до 19:00 по адресу: Международный информационный центр Дальневосточной государственной научной библиотеки, ул. Тургенева, 74, 2-й этаж.

Площадка № 5 «Историческая сессия» состоится в одном из ведущих краевых учреждений культуры края – в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова. Главные спикеры: Александр Мясников, историк, редактор, автор уникального трёхтомного «Путеводителя по русской истории», и Сергей Переслегин, публицист, автор комментариев к книгам серии «Военно-историческая библиотека».

Не забыты и юные любители хороших и добрых книг. Детская литературная площадка № 6 откроется в 18:15 в зале каталогов, на первом этаже Дальневосточной государственной научной библиотеки. Её участниками станут сотрудники детских библиотек Хабаровского края, а спикерами – известные авторы детской литературы, которые прибудут в Хабаровск в составе книжной экспедиции фестивального поезда «Книжные маяки России»: прозаик Юлия Брыкова и поэт Николай Нилов.

Каждый из нас, когда говорит о себе, утверждает, что он воспитывался на книгах. Каждый согласится с тем, что книги делают нас добрее и умнее. А значит, помогают найти правильные ориентиры в жизни и делают её лучше и успешнее. Поэтому встреча с ярчайшими представителями современной российской литературы – событие, которое нельзя пропустить!

Станьте участником фестивального движения «Книжные маяки России», пообщайтесь с писателями и задайте вопрос любимому автор.

Регистрация на мероприятия фестивального движения «Книжные маяки России» «Читающий август» в Хабаровске по ссылке https://fessl.ru/vyberite-ploshchadku-dlya-registratsii