Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Библионочь-2022: «Поди, туда - не знаю куда…»

Библионочь-2022: «Поди, туда - не знаю куда…»

Июнь 1, 2022 Количество просмотров: 567

28 мая наша библиотека приняла активное участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая проводится ежегодно с целью поддержки пропаганды чтения. В этом году ночь в библиотеках России была посвящена народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.

Гости краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина на время мероприятия забыли свои настоящие имена и погрузились в сказочный мир «Книгочеева царства».

В холле первого этажа ребят встречали «главы» различных сказочных государств: «Лукоморья», «Белогорья», «Средиземья», «Чудодеева царства» и других, которые становились для ребят командными сопровождающими, на всех этапах маршрута.

Эти образы воплотили волонтёры – студенты кафедры режиссуры театрализованных преставлений и праздников Хабаровского государственного института культуры, проявившие все свои творческие качества!

Приняв участие в театрализованном открытии интерактивной программы «Поди, туда – не знаю куда…», ребята получили указание Царя добыть и принести ему «То не знаю что…». Ознакомившись с правилами пребывания в сказочном государстве, дети незамедлительно отправились в путешествие по русским народным сказкам.

Насыщенная тематическая программа более чем на два часа погрузила гостей библиотеки в удивительный и многообразный сказочный мир. Особой популярностью у юных читателей пользовались такие площадки, как: «У страха глаза велики», «Чудо зеркальце» и «Сказка на новый лад».

«Гусли - самогуды» познакомили ребят с наиболее популярными музыкальными русскими народными инструментами, а «Царевна отгадчица» предложила ответить на вопросы викторины и обойти препятствия на пути книжного лабиринта. На площадке «В гостях у сказочника» девчонки и мальчишки познакомились с писателем Иваном Николаевичем Даниловым, который рассказал ребятам, о том, как создаются сказки и где искать вдохновение.

На протяжении всей «Библионочи» каждый путешественник смог продемонстрировать свою силу и стать обладателем звания «Богатырь», сплести самую длинную во всем сказочном мире «Русскую косу» и вписать свое имя в «Бересту знакомств». Также участников акции ждал увлекательный мастер-класс «Кукла - оберег» на котором, ребята создавали игрушку под чутким вниманием покровительницы Берегини.

Пройдя все испытания, ребята вернулись в холл первого этажа, не найдя «того не знаю чего…». Они смогли лишь преподнести царю добытые ими за время испытаний загадочные ключи.

Выслушав неутешительный вердикт царя, скоморохи припомнили, что в царстве уже более ста лет хранится сундук, закрытый десятью замками. Недолго думая, царь приказал отпереть сундук ключами, которые принесли участники акции. Неожиданно для всех из сундука зазвучал голос «Того не знаю чего…», а именно Свата Наума, который пообещал служить верой и правдой Царю.

Всех участников сказочного действа угостили «Молодильными яблоками», главное волшебное свойство, которых заключается в том, чтобы помочь ребятам оставаться детьми как можно дольше и позволяло им читать добрые сказки еще много лет….

На этом сюрпризы для наших гостей не закончились…. Ребята приняли участие в розыгрыше призов и подарков от партнеров мероприятия: Лазертаг-клуба «Лазерные войны», Студии современного танца «D.O.M», Лаборатории праздничной упаковки «Art kinder box» и других.

Финальной точкой сказочного путешествия стал флэшмоб от жителей «Книгочеева царства»!!!