Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Поэты не рождаются случайно»

«Поэты не рождаются случайно»

Февраль 6, 2020 Количество просмотров: 918

10 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака. В нашей библиотеке, на старшем абонементе, организована книжная выставка «Поэты не рождаются случайно», посвящённая русскому поэту и писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе.

Всех желающих приглашаем познакомиться с книгами Бориса Пастернака, в том числе и известным романом «Доктор Живаго», узнать о творческом пути и интересных фактах биографии Бориса Леонидовича.

Борис Пастернак задал векторы развития русской и советской поэзии на многие годы. Его стихи и песни на них («Никого не будет в доме», «Гамлет», «Свеча горела») определяли и обостряли эпохальные отрезки, их знал весь народ. Письма Пастернака поддерживали Марину Цветаеву в эмиграции. По признанию Варлама Шаламова, стихи Пастернака помогали ему выживать в длительном лагерном заключении.

Как Пастернак влияет на XXI век? Как абрис его судьбы и его творческое наследие может повлиять на новые времена? Ответы на эти вопросы вы можете найти сами, прочитав произведения гениального поэта и прозаика, каждое из которых пронизано стремлением увидеть не только внешность, «поверхностность» события, но и его глубинную сущность.