Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Осень – не время скучать!

Осень – не время скучать!

Сентябрь 6, 2021 Количество просмотров: 568

Зашуршали под ногами
Листья с жёлтыми боками.
Стало сыро, стало голо,
Собираться надо в школу.

Я тетрадки еле-еле
Разместил в своём портфеле
Среди ягодок рябины,
Листьев клёна и осины,

Желудей и сыроежек…
И, наверное, Олежек,
Мой сосед по парте спросит:
«Что всё это?» «Это – осень»…

Т. Агибалова

Лето всегда заканчивается внезапно. Ещё вчера со двора доносились стук мяча и смех детворы, а сегодня отовсюду слышен резвый звук школьного звонка. А это значит, что учебные заведения вновь открывают свои двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному. 

Дорогие ребята, от всей души поздравляем вас с началом нового учебного года. Желаем вам успешных занятий, отличных оценок, неожиданных открытий и великих свершений. Стремитесь к своим целям, раскрывайте таланты, верьте в мечты, накапливайте важные знания и каждый свой день делайте разнообразным и интересным. В этом вам помогут хорошие добрые книги.

Приглашаем юных читателей в нашу библиотеку на абонемент для подростков. Специально для вас мы подготовили книжную выставку «Осенний марафон хороших книг».

Школа в жизни каждого человека занимает очень важное место. В школе вы проводите не только большую часть каждого дня, но и большую часть детства. Возможно поэтому школьная тема остается одной из самых популярных в детской литературе. В рубрике «КЛАССные истории» вы найдёте смешные рассказы и повести о проделках школьников. Чего только не выдумают непоседы-ученики: то дают уроки телепатии, то шпаргалки на потолке напишут. И даже самый скучной урок они способны превратить в феерическое шоу! Каждый школьник, читая весёлые книги Виктора Драгунского, Ирины Пивоваровой, Тамары Крюковой, Виктора Голявкина, Ирины Антоновой, Сергея Георгиева, узнает среди героев себя, своих друзей и одноклассников. Озорные и увлекательные истории расскажут о дружбе, первой любви, успехах и промахах, о поддержке и взаимовыручке и о том, как непросто порой быть школьником.

Быстро пробежали летние денёчки, но «Приключения продолжаются!». Так называется следующая рубрика нашей выставки. Чего только не происходит с современными мальчишками и девчонками! Например, шестиклассник Женька попадает в сверхсекретный эксперимент и становится супергероем – сиблингом, то есть человеком способным влиять на события прошлого. Кажется, что это просто замечательно, но все так просто. Читайте книгу лауреата премии «Книгуру» Ларисы Романовской «Сиблинги».

Мёрф Купер – герой книги «Обычный ребенок» Грега Джеймса и Криса Смита, напротив, не обладает никакими способностями. И это огромная проблема. Ведь его новая школа суперзасекречена. А его одноклассники умеют летать, создавать лошадок из воздуха или контролировать погоду. Но когда вокруг начинают рыскать суперзлодеи, выясняется, что разрушить их планы может только обычный ребёнок!

Если вопреки запрету родителей ты самовольно решил присоединиться к космической экспедиции, то уж будь уверен: тебя ждут серьёзные неприятности! Так и случилось с Андреем и его другом роботом Баюном. Уже в космосе они обнаруживают, что попали совсем на другой корабль, который к тому же запрограммирован на самоуничтожение. Горе-путешественникам удается избежать страшной гибели, но они попадают в лапы к жестокому космическому пирату, получеловеку-полукиборгу Кроксу. Читайте о приключениях Андрея и его электронного друга в книге современного писателя Дмитрия Емца «Тайна «Звёздного странника». Кстати, 1 октября в нашей библиотеке состоится встреча с этим замечательным писателем, автором сказочных и фантастических повестей и отцом семерых детей. Не пропустите!

Приключения – это замечательно, но не стоит забывать и об учёбе. Осень – это подходящее время начать учиться, познавать, искать ответы на вопросы, так неожиданно возникающие в голове. Красочно оформленные, иллюстрированные энциклопедии, атласы и альманахи для любознательных, представленные на нашей выставке в рубриках «Науки не для скуки» и «Учиться – всегда пригодиться» помогут вам в овладении школьной программы, сделают процесс обучения интересным и увлекательным. Эти издания написаны специально для детей лёгким, доступным языком. На их страницах вас ждут удивительные рассказы обо всём на свете, занимательные задачи и головоломки, физические опыты, математические комиксы, биографии великих учёных, тайны и загадки мира живой природы и многое другое.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку «Осенний марафон хороших книг» и выбрать себе издание по вкусу. Ведь осень – не время скучать!