Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Его любили решительно все…

Его любили решительно все…

Февраль 8, 2023 Количество просмотров: 4876

Может ли человек быть всесторонне одарён? Быть писателем, художником, педагогом, зодчим, путешественником? Если вы сомневаетесь, что это возможно, предлагаем вам познакомиться с творчеством замечательного детского писателя ХХ века Юрия Коваля. В нашей библиотеке в честь 85-летия со дня его рождения подготовлена книжная выставка «Полынные сказки и другие истории».

Бывает так, что фамилия многое может сказать о человеке. Кузнец-коваль, иначе – мастер. Так что к Юрию Ковалю, наверное, вместе с фамилией перешел и особый дар. И что за беда, если плавил он не железо, а слова, ковал не подковы, а строки. Зато получалось как у заправского мастера – добротно, легко и красиво.

«На опушке остановился, глянул вокруг — и горячими показались гроздья рябин. Красный цвет бил в глаза. А дрозды, перелетавшие в рябинах, тоже казались тяжёлыми, красными» («Последний лист»).

Человек талантливый в разных сферах жизни, Коваль был в буквальном смысле мастером на все руки. Он принимал участие в строительстве своего деревенского дома, украшал его резьбой. Создавал деревянные скульптуры, занимался эмалью. В его рукописях встречаются рисунки тушью, карандашом, акварелью. Юрий Иосифович очень любил путешествия – это ведь тоже особого рода мастерство. Он исходил десятки километров по лесам и полям, подолгу жил в заброшенных деревушках, охотился вместе с бывалыми охотниками. А еще умел останавливать мгновение, видя красоту, не доступную обычному глазу:

«Поздней осенью, с первой порошей пришли к нам из северных лесов снегири. Пухлые и румяные, уселись они на яблонях, как будто заместо упавших яблок. А наши коты уж тут как тут. Тоже залезли на яблони и устроились на нижних ветвях. Дескать, присаживайтесь к нам, снегири, мы тоже вроде яблоки. Снегири хоть целый год и не видели котов, а соображают. Все-таки у котов хвост, а у яблок – хвостик» («Снегири и коты»).

На выставке «Полынные сказки и другие истории» представлены удивительные по красоте и увлекательные произведения Юрия Коваля. Сборники рассказов «Чистый Дор», «Про них», «Листобой» откроют любознательному читателю чудеса природы и чудеса человеческой души.

Любителей острого сюжета порадует весёлая детективная история «Приключения Васи Куролесова» и её продолжения.

В книгах «Картофельная собака», «Шамайка», «Недопёсок» вы прочитаете увлекательные истории о животных.

«Полынные сказки» расскажут о маленькой девочке Лёле, которая растёт в далекой мордовской деревеньке Полыновке в дореволюционные годы.

Юрий Коваль – детский классик на все времена. Автор 271 произведения – романов, повестей, циклов рассказов, сказок и стихов. Он писал только о том, что видел, слышал, наблюдал и чувствовал сам. Говорил о таких обыденных вещах и нюансах, которые случаются ежедневно и для многих проходят незамеченными, но из которых и складывается настоящая жизнь.

Российская поэтесса Эльмира Блинова сказала о Ковале так: «Его любили решительно все – писатели и читатели, дети и взрослые, мужчины и женщины, люди простые и люди в шляпах. Любили собаки, кошки, птицы, рыбы, бабочки, деревья, травы, звёзды и облака».

Хочется надеяться, что и вы, посетители нашей библиотеки, прочтёте книги Юрия Коваля и тоже полюбите его.