Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Выставка-инсталляция «Истинный волшебник слова»

Выставка-инсталляция «Истинный волшебник слова»

Январь 26, 2023 Количество просмотров: 662

5 января 2023 года в библиотеке состоялось открытие выставки-инсталляции «Истинный волшебник слова», посвященной 100-летию со дня рождения известного дальневосточного  писателя, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Хабаровска Николая Дмитриевича Наволочкина (1923-2013).

Экспозиция сразу же привлекла внимание читателей библиотеки. Особый интерес у ребят и взрослых вызвал раздел выставки «Добрые друзья детства», посвященный произведениям Н.Д. Наволочкина для детей. Кроме повестей, рассказов, сказок и стихотворных сборников разных лет издания (некоторые родители вспомнили, что такие книги они читали в детстве) посетители смогли рассмотреть фигурки, изображающие героев книг: кота Егора, козу Марту, полудницу Акулю, пугало Игната, Костю и Павлика на плоту «Бор-Бос», а также рисунки и поделки школьников, изготовленные по мотивам любимых книг.

В ходе знакомства с выставкой юные читатели и их родители узнали, о том, где родился писатель, как прошло его детство и юность, за какой подвиг Николай Дмитриевич был награжден орденом Красной Звезды. Кроме этого, они увидели рукописи, награды и личные вещи писателя, а также фотографии из архива семьи.

Специалисты библиотеки, рассказывая о разделе выставки «Согревающее душу мастерство» познакомили детей и взрослых с произведениями на исторические темы («Амурские версты», «Главное дело капитана Дьяченко», «По особым поручениям»), книгами о событиях Великой Отечественной войны («Шли радисты», «Жди ракету»), бытовой прозой («После дождичка в среду»).

Выставка-инсталляция «Истинный волшебник слова» открыта для просмотра в часы работы библиотеки с января по декабрь 2023 года. Индивидуальные и групповые заявки для проведения обзора принимаются по телефону 32-24-15.