Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Встречи в тайге» или виртуальное путешествие в дальневосточную тайгу

«Встречи в тайге» или виртуальное путешествие в дальневосточную тайгу

Сентябрь 13, 2022 Количество просмотров: 631

10 сентября 2022 года в торговом центре Brosko Mall сотрудники детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина провели интерактивную программу, посвященную 150-летию со дня рождения выдающегося исследователя, путешественника, писателя – Владимира Арсеньева.

Мероприятие, организованное в рамках интеллектуально-развлекательного проекта #АрсеньевНаш Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова, собрало огромное количество молодых людей. Юные посетители торгового центра приняли участие в творческих мастер-классах, ответили на вопросы электронной викторины, поиграли в настольную игру «Тропою тигра».

Дети и взрослые активно знакомились с книгами Владимира Клавдиевича Арсеньева – «В Уссурийской тайге», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня, «Сквозь тайгу». Самого большого внимания посетителей было удостоено современное издание В.К. Арсеньева – «Встречи в тайге». Оно выполнено с использованием современных технологий, позволяющих оживить картинки и погрузить читателя в дополненную реальность с помощью смартфона и специального приложения.


Текст дополнен вклеенными конвертами и «карманами», в которых вложены наборы открыток и листовок с видами и описанием животных, птиц, насекомых, обитающих в Приморье. Юный читатели, листая страницы этого удивительного издания, смогли услышать звуки и голоса обитателей тайги, гомон птичьего базара на морском побережье», познакомиться не только с животными и птицами, описанными в рассказах, но и с другими представителями удивительной фауны уссурийской тайги.

Эта книга впервые увидела свет в далеком 1949 году, а после переиздавалась в СССР еще 12 раз на русском языке, семь раз переводилась на языки народов советских республик. Последний год издания – 1982.  Всего она выдержала 20 изданий. Современный уровень дизайна и полиграфии позволил впервые сделать эту книгу более яркой и привлекательной, что помогло детям совершить своеобразное путешествие в дальневосточную тайгу.

В этот день посетители Brosko Mall наполнились информацией о жизни, исследованиях и творчестве Владимира Арсеньева, а также унесли на память книжные закладки по произведениям дальневосточного писателя.

https://vk.com/wall-150272757_16082?ysclid=l7zg479xs3811182215