Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Телемост «Хабаровск – Санкт-Петербург»

Телемост «Хабаровск – Санкт-Петербург»

Март 29, 2023 Количество просмотров: 203

На площадках хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина и средней образовательной школы № 204 центрального района г. Санкт-Петербурга состоялся литературный вечер-дискуссия «Читаем вместе». Участниками мероприятия с обеих сторон были третьеклассники, которые живо и весело познакомились друг с другом. Гостями выступили хабаровская писательница и поэтесса Елена Викторовна Неменко и писательница из Санкт-Петербурга Мария Руслановна Якунина.

Предварительно петербуржцы ознакомились с произведением «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории о медвежонке Тишке и тигрёнке Рыже» хабаровской писательницы, а хабаровчане прочли рассказ Марии Якуниной «Про любовь, математику и Ириску». В ходе встречи ребята узнали, как Елена Викторовна собирает материал для своих историй, обменялись впечатлениями о необыкновенных историях Тишки и Рыжа, читали наизусть стихи из сборника Е. В. Неменко «Я болтаю с попугаем». Мария Руслановна с удовольствием отвечала на вопросы: почему крысу зовут Ириской, откуда появилось название рассказа, почему Миша влюбился в Алиску. Ещё петербуржская писательница рассказала про девочку Юлю из своего произведения «Юки. Северная история» и спросила ребят, что бы они загадали, если бы увидели северное сияние? Ребята размечтались на славу! Они желали себе и домашних питомцев, и игрушки, и мир во всём мире, и здоровья родителям.

В завершении встречи школьники из разных городов пригласили друг друга в гости. Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере. Подобные встречи хотелось бы проводить чаще!