Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Там чудеса, там заяц хороводит

Там чудеса, там заяц хороводит

Май 16, 2023 Количество просмотров: 587

В нашей библиотеке состоялся большой литературный праздник «Там чудеса, там заяц хороводит»», посвящённый 75-летию со дня рождения Александра Петровича Лепетухина.

Александр Петрович Лепетухин – советский и российский художник, писатель и педагог, заслуженный художник Российской Федерации. Родился он в Николаевске-на-Амуре в 1948 году, там же окончил школу и посещал кружок ИЗО. После окончания художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института преподавал в этом вузе 50 лет. Александр Петрович был членом Союза художников России, регулярно участвовал в художественных выставках, а также вёл рубрику «Душа и творчество» в газете «Тихоокеанская звезда». Его статьи и очерки о людях искусства печатались в журналах «Дальний Восток», «Словесница искусств», «Культура и искусство».

Образы и герои писателя сопровождают нас с ранних лет – кто не слышал «Хехцирские сказки»? Этот уникальный человек соединил в разных гранях своего творчества большое и маленькое, волшебство и повседневность, серьёзность духовного поиска и добрую шутку.

На мероприятии присутствовали ученики 4-го класса школы № 32, ученики 3-го класса школы № 33 и почётный гость – Наталья Александровна Лепетухина. В начале мероприятия супруга Александра Петровича по-доброму рассказала об истории возникновения «Хехцирских сказок», о творчестве писателя и пожелала ребятам оставаться честными и радостными людьми. Чтобы ученики смогли поближе познакомиться с веселыми героями сказок, были прочитаны несколько интересных историй из книги А. П. Лепетухина. Вместе с героями ребята узнали о дружбе, справедливости и добре, а также об отношении человека к живой природе. Участникам встречи была показана интересная видеопрезентация, показаны отрывки из документального фильма режиссёра Альберта Самойлова «Репортаж из рая» об Александре Лепетухине. На протяжении всего мероприятия детей удивлял заяц Петрович, который заряжал всех участников задорным настроением. В завершение встречи дети из 4-го класса разыграли театральную сценку «Петрович и правдивые куры».

Праздник удался на славу. Как приятно было видеть блеск в глазах читателей от знакомства со сказочными героями, которых оставил нам в наследство прекрасный художник и писатель Александр Петрович Лепетухин.