Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «По Уссурийскому краю» с «царём тайги»

«По Уссурийскому краю» с «царём тайги»

Сентябрь 26, 2022 Количество просмотров: 501

23 сентября в библиотеке прошёл день информации, посвящённый двум знаменательным датам: Международному дню тигра и 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева. К нам приходили любознательные читатели из самых разных школ и гимназий, детских садов, институтов. В холле первого этажа их встречали яркие интерактивные книжные выставки «По Уссурийскому краю» и «Царь тайги», где дети могли познакомиться с новыми переизданиями книг Владимира Арсеньева, книгами о тигре, решить кроссворд и получить призы.

Малыши-дошкольники на игровой программе «Путешествие по уссурийской тайге» познакомились с богатством, красотой и уникальностью уссурийской тайги и, конечно же, узнали о главном её обитателе – амурском тигре.

Для подростков была проведена литературно-документальная экспедиция «Путешественник, учёный, писатель», посвящённая жизни и деятельности Арсеньева. Ребята многое узнали о знаменитом путешественнике, о том, сколько трудностей ему довелось пережить, увидели интересные старинные фото и фрагменты фильма «Дерсу Узала» Акиры Куросавы. Мероприятие оживил образ Маргариты Николаевны Арсеньевой – жены исследователя, в исполнении специалиста библиотеки. Она поделилась воспоминаниями о деятельности мужа в разные периоды его жизни.

В ходе литературной беседы-обзора «Следопыт Дальнего Востока» ребята познакомились с творчеством Владимира Арсеньева, полистали страницы издания 1948 года, попробовали свои силы в электронных викторинах, с успехом пройдя испытания и ответив на все вопросы.

С лекцией «Творчество В. К. Арсеньева: к 150-летнему юбилею писателя» для десятиклассников и студентов выступил Станислав Вадимович Сливко, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Педагогического института ТОГУ. Интересно и ёмко он рассказывал о личности Владимира Клавдиевича, особенностях его творчества и далеко не каждому известных фактах жизни исследователя.

Завершила день информации экологическая игротека «Царь тайги», где младшие школьники познакомились с книгами о тигре, поиграли Тигрушей и Леопардом и сделали себе на память бумажного тигрёнка.