Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Осенние каникулы в библиотеке!

Осенние каникулы в библиотеке!

Ноябрь 8, 2022 Количество просмотров: 370

Незаметно пролетели осенние каникулы в библиотеке! Каждый их день состоял из весёлых и познавательных мероприятий для детей. Все они были нацелены на то, чтобы не только развлечь юных читателей, но и дать им возможность узнать что-то новое и полезное. Так, например, пятиклассники из школы № 24 познакомились с возможностями книжного дома, узнали, что самой крупной детской библиотеке в Хабаровском крае в нынешнем году исполнилось 60 лет.



Ребята посетили электронный читальный зал, сектор краеведения, абонемент для подростков, дом-музей Н. Д. Наволочкина. С большим азартом они отвечали на вопросы «Своей игры» у интерактивного стола. Завершилась увлекательная экскурсия литературной викториной «Угадай, из какой книги…», в результате которой гости пришли к единому выводу: читать надо ещё больше!

Младшие школьники из детского оздоровительного лагеря гимназии № 3 им. М. Ф. Панькова приняли активное участие в игре-эстафете «В здоровом теле – здоровый дух!». Юные читатели не только выполняли различные задания и веселились, но и познакомились с краткой историей Олимпийских игр, а также с литературой о здоровом образе жизни.

На интересной программе «Приключения Буратино, или Золотой ключик» побывали дети из школ № 32 и № 35. Они узнали много нового: что у Буратино есть большая семья; что у золотого ключика не одна, а целых три тайны и что приключения деревянного человечка продолжаются и их можно найти в новых книгах. Ребята приняли участие в играх и исполнили песню из мультфильма. А самое главное: они поняли, что каждый может найти свой ключик от счастья, если уметь дружить, помогать тем, кому трудно, прислушиваться к советам старших и всегда выполнять свои обещания.

«Разноцветье родного края» – это литературное путешествие в историю Хабаровского края, в котором наши читатели приняли участие в играх «Угадай растения» и «На ягодной полянке». Дети послушали сказку об истории освоения края, поработали с картой, собрали мозаику «Тигр», узнали об особенностях флоры и фауны Хабаровского края. Заключительным аккордом мероприятия стала интерактивная викторина «Родное Приамурье».

Литературно-игровое мероприятие «Путешествие по тайге» очень заинтересовало ребят из школы № 33. Они мысленно перенеслись в чарующую тайгу, узнали о путешествиях и знаменитых путешественниках, прошли игровые испытания, приняли участие в фотоохоте и познакомились с книгами о тайге.

Литературно-игровое знакомство «От книги к мультфильму» прошло под знаком русских народных и авторских сказок современных писателей. В гости к маленьким читателям из школы № 32 наведались главные и любимые фольклорные персонажи – Баба Яга, которая провела подвижные игры, и серый Волк, предложивший ребятам поучаствовать в «Звероаэробике».

Ребята из школы № 15 познакомились с творчеством современного детского писателя, «папы» смешариков Игоря Шевчука на литературно-познавательном часе «Шёл хомяк в пиджаке». Дети с удовольствием слушали весёлые стихи, много играли, отгадывали «хитрованстые гадазки» и «загадки на колёсах».

На протяжении всех каникул в библиотеке проводились обзоры книжных выставок, в читальном зале дети и подростки с удовольствием соревновались в настольных развивающих играх, рисовали и просто общались с друзьями в коворкинг-зоне. Осенние каникулы закончились, но дружба с книгами и библиотекой продолжается! Ждём всех дошкольников и школьников, любящих книгу, в нашей библиотеке!