Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Книга – лучший друг ты мой…

Книга – лучший друг ты мой…

Февраль 17, 2022 Количество просмотров: 849

14 февраля во всех библиотеках страны состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню книгодарения. Конечно, специалисты нашей библиотеки приняли участие в этом празднике. Мы поддержали шестую Всероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».

В этом году в нашей библиотеке она началась 7 февраля и продолжалась до 14 февраля. В течение недели, а особенно 13 февраля – в «Семейный день», наши посетители, принимали участие в мастер-классах «Аппликация», «Оригами», «Книжная закладка», «Птица счастья», «Секреты хохломы». Для читателей работали книжные выставки «В мире книг и в море строчек», «Книга – лучший друг», на которых были представлены книги разных жанров художественной и научно-популярной литературы. Большим спросом пользовались добрые старые сказки, рассказы о школе В. Драгунского, Л. Гераскиной, В. Коростылева, приключенческая литература К. Булычева, А. Волкова, В. Крапивина. Взрослые читатели – мамы и папы – находили книги для себя: «Развиваем память», «Повышаем интеллект и эрудицию», «Пальчиковые игры», энциклопедии по разным направлениям. Было приятно постоянно обновлять выставки лучшими книгами из фондов библиотеки.

В воскресенье самые эрудированные читатели смогли принять участие в тематических викторинах и, конечно же, выиграть приятные сувениры – книги и журналы.

Хочется отметить, что в этот воскресный день многие, независимо от возраста, приходили познакомиться с библиотекой и записаться в неё. Не всегда было понятно, кто же был инициатором этого знакомства – родители или дети? Многих посетителей поражали залы с большим количеством книг, абонемент для взрослых читателей и особенно экспозиция, посвящённая Николаю Дмитриевичу Наволочкину.

14 февраля, в завершающий день работы акции, организованные группы ребят приняли участие в игровой программе «В мире книг и в море строчек». Они познакомились с Феей Книгочеей, которая рассказала ребятам о различных видах книг и жанрах литературы. Вместе они вспомнили правила общения с книгами, поучаствовали в играх и мастер-классах «Забавные закладки», «Книжка – малышка» и «Открытка папе». Для посетителей библиотеки работали книжные выставки «Книжки – малышки. Книги великаны», «Книга – лучший друг», «В мире книг и в море строчек». Ребята уходили в хорошем настроении и с подарками – книгами.

Все дни акции в библиотеке традиционно работала точка обмена книг – БукКроссинг, и проходила акция «Подари ребёнку книгу». Мы не только приняли в дар хорошие книги, но и сами с удовольствием дарили журналы и книги нашим постоянным читателям и новым посетителям.

В акции «Подари ребёнку книгу» приняли участие юные и взрослые жители Хабаровска. Они передали в дар новые и очень качественные книги.

Мы благодарим за участие в акции: Татьяну Александровну Гусеву, Надежду Викторовну Кошелеву, Людмилу Викторовну Родионову, Анастасию Владимировну Ермолаеву, Юлию Васильевну Скворцову, Илью Анисимова, Данила Александровича Роста, Ксению Панову, Екатерину Николаеву, Шахзаде Нейвдорф, Полину и Ксению Гринкруг, Викторию Шах, Викторию Владимировну Федоренко, а также учащихся пятых классов Лицея информационных технологий (классные руководители: Ираида Ивановна Лысова и Галина Владимировна Шекера). Большую признательность выражаем нашим друзьям: депутату Хабаровской городской думы Павлу Артуровичу Шестопалову, хабаровскому отделению Российского детского фонда – в лице Елены Валентиновны Сурковой и Натальи Васильевны Филоненко, и психолога клуба «Переменка» (АНО «Возрождение семьи») Анне Сергеевне Корниловой.

Многие дарители пожелали остаться неизвестными, но это не мешает нам ещё раз сказать ВСЕМ ДАРИТЕЛЯМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подаренные книги.

В этом году было принято решение все подаренные книги оставить в фонде библиотеки. Так что каждый читатель сможет воспользоваться этой литературой.

Хорошо, что книгами можно делиться – дарить, рекомендовать, пересылать. И всё-таки всегда приятнее общаться именно с красивой бумажной книгой.

Дарите друг другу хорошие книги! Дарите их с любовью!