Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Экскурсия в дом-музей Н. Д. Наволочкина для «особенных» детей

Экскурсия в дом-музей Н. Д. Наволочкина для «особенных» детей

Апрель 6, 2023 Количество просмотров: 356

2 апреля дети с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении родителей побывали на экскурсии по экспозиции «Дом-музей Н. Д. Наволочкина».

Перед её посещением библиотекарь рассказала ребятам об основных фактах биографии Николая Дмитриевича Наволочкина: о том, где родился писатель, как прошло его детство и юность, за какой подвиг он был награжден орденом Красной Звезды. В этом помогло знакомство с выставкой-инсталляцией «Истинный волшебник слова», посвященной 100-летию со дня рождения автора, где дети увидели книги, рукописи, фотографии и личные вещи писателя.

Копия родного дома Николая Дмитриевича, обустроенная в читальном зале библиотеки, произвела очень сильное впечатление и на детей, и на взрослых. Убранство жилища помогло представить, как жил будущий писатель в детстве. Ребята смогли не только увидеть керосиновую лампу, кочергу, часы-ходики, но и прикоснуться к посуде и предметам обихода: ощутить вес чугунка, закинуть дрова в русскую печь, потрогать самовар. Особый интерес вызвала печатная машинка, на которой Николай Дмитриевич, став писателем, создавал свои произведения.

После экскурсии все желающие сфотографировались в фотозоне с героями книг Н. Д. Наволочкина – котом Егором и полудницей Акулей; ответили на вопросы викторины, а также выполнили поделку-аппликацию «Весёлый барашек». Ребята уходили с положительными эмоциями и желанием обязательно прийти в библиотеку ещё раз, чтобы прочитать книги Н. Д. Наволочкина.