Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Мы большой природы маленькая часть

Мы большой природы маленькая часть

Март 3, 2021 Количество просмотров: 544

Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни читать её – и не оторвёшься.

Н. И. Сладков

 

Жизнь человека тесно связана с природой. Мы регулярно пользуемся ресурсами планеты, не задумываясь, какой вред наносим всему, что нас окружает. Некоторые виды диких животных продают на чёрных рынках, массовый вылов рыбы приводит к её вымиранию, вырубка лесов лишает животных крова и еды.

Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day). Его цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа и её обитатели и чем чревато их уничтожение. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года.

В нашей библиотеке ко Дню дикой природы на абонементе для подростков была организована книжная выставка «Клуб путешественников». Природа сама по себе – это великая книга, которую можно читать всю жизнь. Путешествуя по миру природы вместе с книгами, юные читатели узнают о жизни ученых – исследователей дикой природы, почерпнут много полезной информации о различных её уголках, познакомятся с жизнью животных и узнают интересные факты о них. Например:

 

·        Самая быстрая птица в мире – страус. Он развивает скорость до 70 км/ч.

·        В мире около 70 тысяч видов пауков и 6 тысяч видов рептилий, при этом ежегодно открываются новые виды.

·        Тигры имеют полоски не только на шерсти, но и на коже, а их когти достигают длины до 10 см.

·        У жирафа самое большое сердце среди животных, живущих на суше. А его язык достигает 45 см в длину.

·        Дельфины дают своим детёнышам имена. Учёные записали свист дельфина, на который откликался всегда один и тот же дельфинёнок.

·        Акулы боятся дельфинов. Дельфины своими носами на большой скорости атакуют хищника, пока тот не погибнет. Поэтому акулы, завидев этих млекопитающих, спасаются бегством.

·        Дикие животные, которые дольше всех могут не пить – это крысы.

·        В теле гусеницы больше мышц, чем у человека.

·        Крокодилы проглатывают камни, чтобы глубже погрузиться в воду.

·        У акул иммунитет к раку.

·        У белок в гнезде всегда есть два выхода. Второй нужен на случай эвакуации.

·        Не зря существует поговорка – «не буди спящего медведя». Ведь пробуждение в период спячки делает его особо опасным, поскольку он нападает на все, что попадается на пути.

·        Почти всю свою жизнь ленивцы проводят на деревьях, спускаясь не чаще раза в неделю.

·        Медведь любит лакомиться муравьями. Он засовывает язык в муравейник, ждет, пока муравьи облепят его и втягивает язык, проглатывая их.

·        Волки развивают скорость до 60 км/ч, но долго держать такой темп не могут.

Об этих и других интересных фактах из жизни диких животных, вы можете прочитать в книгах, представленных на выставке. Так же вы узнаете о происхождении жизни на Земле, об экологических проблемах, которые стоят перед человечеством. Доступная форма изложения и красочный иллюстративный материал изданий превратят чтение, в настоящее удовольствие.

Традиционно в День дикой природы многие люди посещают зоопарки, посмотреть на красивых и редких животных. Посещают музеи природы, ботанические сады и парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны.

А мы приглашаем всех желающих посетить нашу выставку «Клуб путешественников» и приобщиться к природе через книгу.