Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. День рождения Хабаровского края

День рождения Хабаровского края

Октябрь 18, 2019 Количество просмотров: 1187

20 октября мы все традиционно празднуем день рождения Хабаровского края. В этом году нашему краю исполняется 81 год.

Именно в этот день – 20 октября 1938 года – указом Президиума Верховного совета СССР Дальневосточный край был разделён на Хабаровский и Приморский.

Интересно, что Хабаровский край считается одним из крупнейших по размерам административно-территориальным образованием Российской Федерации. Наш край богат природными ресурсами: лесными, рыбными, минеральными и другими. Здесь обитают редчайшие животные, занесённые в Красную книгу.

История края началась задолго до 1938 года – ещё в XVII веке, когда землепроходцы шли сюда, чтобы осваивать новые территории. С тех пор произошло множество событий: военный конфликт с Китайской империей, вторая волна освоения, амурские сплавы… Строились новые села, посёлки и города. В начале XX века Хабаровский край вместе со всей страной пережил революцию, Гражданскую войну, интервенцию.

В Хабаровском крае много красивых природных мест и культурных памятников, созданных руками человека. Не зря же есть список из «семи чудес», находящихся на территории нашего края.

В честь дня рождения Хабаровского края в библиотеке организована выставка, увидеть её вы можете в секторе краеведения. Также в честь этого события 20 октября в воскресенье на сценической площадке по улице Шевченко, 15 будут проходить интерактивные площадки. В программе нашей площадки книжные выставки, викторины, аквагрим и ещё много интересного. Приходите!