Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Я шагаю по Кузбассу

Я шагаю по Кузбассу

Сентябрь 21, 2020 Количество просмотров: 554

Я шагаю по Кузбассу

 

 

Наша библиотека снова принимает участие в межрегиональном книгообмене: к нам приехали книги из города Кемерово. И теперь в читальном зале нашей библиотеки расположена выставка книг «Я шагаю по Кузбассу».

Почему Кемеровскую область называют Кузбассом? В 1842 году учёный Пётр Чихачёв объездил этот край вдоль и поперек и одним из первых указал, что район богат углём. И он назвал этот район Кузнецким угольным бассейном, или сокращённо – Кузбасс. С тех пор эту местность так и называют.

На выставке представлено множество книг, раскрывающих Кемеровскую область с разных сторон. Например, есть книги, которые рассказывают об истории Кузбасса. Представлены как серьёзные труды для взрослых читателей, так и занимательная история Кузбасса в рассказах для детей.

Богатую природу этого края раскроет занимательная история кузнечика Кузи, который решил отправиться в путешествие по родным местам. Также из отдельных изданий вы узнаете о краснокнижных животных и растениях Кузбасса. Занимательная литература освещает традиции, обычаи, мифологию коренных народов, населяющих Кемеровскую область. Много книг посвящено героическому труду шахтёров – людей, занимающихся очень важным, но опасным делом. Также на выставке есть интересная художественная литература местных авторов.

Приглашаем всех желающих совершить книжное путешествие по Кемеровской области в читальный зал нашей библиотеки!