Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Телемост «Хабаровск – Екатеринбург»

Телемост «Хабаровск – Екатеринбург»

Март 22, 2024 Количество просмотров: 81

На протяжении многих лет Хабаровская краевая детская библиотека сотрудничает с различными регионами нашей страны. В этом году в стенах нашей библиотеки состоялась онлайн-встреча учеников хабаровской средней школы № 33 с читателями Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени В. П. Крапивина.

Юные екатеринбуржцы узнали об удивительных достопримечательностях Дальнего Востока и Хабаровского края и теперь с лёгкостью расскажут своим сверстникам, в честь кого назван Хабаровск и как называется главная улица нашего города. В свою очередь хабаровские школьники с большим любопытством и нескрываемым интересом отнеслись к рассказу библиотекаря о Свердловской области. Участники встречи услышали отрывки из рассказов В. Крапивина, восхитились творчеством современной уральской детской писательницы Светланы Лавровой. В своей познавательной книге «Потешные прогулки по Уралу» она рассказывает много интересного о своём регионе, поэтому мы пообещали своим друзьям-читателям из Екатеринбурга непременно прочитать это издание.

С нашей стороны выступила дальневосточная писательница, член Союза писателей России Елена Викторовна Неменко. Она познакомила ребят со своими знаменитыми героями медвежонком Тишкой и тигрёнком Рыжем – маленькими символами Хабаровского края. Елена Викторовна рассказала, как собирала фактический материал для своих необыкновенных историй, которые были удостоены губернаторской премии и получили золотую медаль на дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор – 2015».

В копилке наших подключений уже есть телемосты с читателями Якутска, Рязани, Санкт-Петербурга, белорусского Могилёва… Каждый раз такие встречи проходят с оживлением и взаимным интересом, ведь они дают возможность мальчишкам и девчонкам узнать о жизни других регионов и стран, о новых книгах и писателях.