Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Птичка летит домой

Птичка летит домой

Апрель 15, 2019 Количество просмотров: 1361

На днях в нашей библиотеке состоялось познавательное мероприятие «Птицы – наши друзья» для пятиклассников школы № 33. Встреча прошла в рамках акции «Птичка летит домой» дружин охраны природы Дальнего Востока (ДОП ДВ). Инициаторами уже в который раз стали студенты – добровольцы дружины охраны природы «Хехцир» Татьяна Боброва (ДВГУПС) и командир дружины Влада Черникина (ТОГУ). Цель – пробуждение интереса у школьников к изучению живой природы и её проблемам, привлечение внимания к перелётным птицам и их охране.

Из рассказа студентов дети узнали, что птицы – наши лучшие помощники в борьбе с нашествием вредителей. С общих тем разговор переключился на редких птиц, обитающих только на Дальнем Востоке. Школьники узнали о белоплечих орланах, по полёту которых ориентировались нивхские рыбаки; об утке-мандаринке – одной из самых ярких птиц в мире; о японских журавлях, ставших прообразами японских бумажных журавликов; об уникальных дальневосточных аистах.

Однако встреча не ограничилась одним только познавательным рассказом. Ещё студенты-добровольцы провели творческий мастер-класс по изготовлению весенних подарков – птиц из фетра. Девчонки и мальчишки воодушевлённо, с большим удовольствием и хорошим настроением занимались ручным трудом. Фетровые птички всегда смотрятся интереснее, если они изготовлены из ткани разных цветов – именно такую птичку шили ребята. В завершение мероприятия библиотекарь познакомила учеников с книжной выставкой «Птицы лугов и полей», на которой были представлены как познавательные книги о птицах Дальнего Востока, так художественная литература дальневосточных авторов. Познакомиться с этими и другими прекрасными книжками можно в секторе краеведения ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.