Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Лосось – рыба мира

Лосось – рыба мира

Июль 12, 2019 Количество просмотров: 1586

Продолжаем информировать о работе   дружины охраны природы «Хехцир», проводимой  совместно с отделом экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедное Приамурье»  на базе  Хабаровской краевой детской  библиотеки  им. Н.Д. Наволочкина. На протяжении нескольких дней они провели для детей и подростков ряд эколого-просветительских мероприятий.                  

Одной из встреч, организованной дружинниками,  стала беседа «Лосось-рыба мира», разработанная сотрудниками отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника. Мероприятие проводится  в рамках Международного года лосося, стартовавшего 2 февраля  2019 года и  посвящённого проблеме сохранения лососёвых видов рыб. В этот год по инициативе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы началась  кампания «Свободу лососю!».

И вновь  слушателями и активными участниками стали подростки профильного отряда «Друзья природы» МБОУ СОШ №12 под руководством учителя химии и биологии Оксаны Викторовны Шелемехи. Школьники  с большим интересом слушали студентов-добровольцев: командира дружины Владу Черникину и Аню Понамарёву, обучающихся в Тихоокеанском государственном университете. Из рассказа гостей ребята узнали общие признаки тихоокеанских лососей, классификацию мигрирующих рыб и подробнее познакомились с дальневосточными представителями семейства лососевых – кетой, горбушей, кижучем, симой.

Затем наперебой отвечали на вопросы игры-викторины, причём, выбирая  самые сложные, с большой стоимостью баллов. Команды «Мальки» и «Икринки» «боролись» по настоящему, но победила дружба! Поэтому каждому достался подарок: стикер, наклейка и календарик от Всемирного фонда дикой природы с символикой  кампании «Свободу лососю!»

Помимо этого ребята с удовольствием посмотрели мультфильм  «Жизненная сила лосося», выяснили причины его исчезновения в реке: браконьерство, загрязнение, строительство плотин. А  также сообща определили  уникальное значение  лосося для человека – еда, одежда, символ культуры для коренных народов Приамурья и т. д. Подростки познакомились с книгами о рыбах и в частности о  лососевых видах рыб. Встреча завершилась на позитивной ноте: добрые слова, планы на дальнейшее сотрудничество, совместное фото на память. Самый главный вывод, к которому пришли участники этой встречи – необходимость сохранения лосося, соблюдения чистоты вблизи рек, охрана природы.

С десятого июля  и до конца лета в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина   будет демонстрироваться   выставка детского творчества «Лососевых популяцию сохранит для мира Российская Федерация». На выставке представлены работы победителей творческих конкурсов «Великие странники» и «Реки, озёра, и их обитатели», проводившихся в рамках Международного года лосося. Приглашаем  детей и взрослых посетить выставку детских работ, любезно предоставленных отделом экологического просвещения и туризма  ФГБУ «Заповедное Приамурье».