Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Литературное пространство края

Литературное пространство края

Февраль 27, 2020 Количество просмотров: 734

26 февраля 2020 года в библиотеке состоялась встреча с заслуженным учителем Российской Федерации, автором-составителем хрестоматии дальневосточной литературы «Лукошко» Маргаритой Николаевной Ходаковской.  Книга, выпущенная в 1995 году,  отмечает  свой 25-летний юбилей – она выдержала несколько переизданий, но не утратила своей значимости и актуальности. По-прежнему учителя начальных классов и библиотекари в своей  работе активно используют уникальное пособие, предназначенное ученикам  1-4 классов. Оно в полной мере представляет летопись дальневосточной литературы, ведь в нем нашло отражение  творчества многих известных авторов, таких как Борис Копалыгин и Николай Наволочкин, Валерий Шульжик и Людмила Миланич, Евгений Кохан и Валентин Федоров и многих других.

На встрече Маргарита Николаевна рассказала об истории создания хрестоматии, о работе по наполнению сборника, об изучении творчества писателей-дальневосточников. С особым трепетным чувством и теплотой Маргарита Николаевна делилась воспоминаниями о дружбе со многими из хабаровских авторов, перемежая их чтением стихотворений наизусть. В продолжение разговора о хрестоматии «Лукошко» тему поддержала  библиотекарь из филиала № 5 Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска Мироненко Г.В. – она рассказала  об  опыте работы учреждения в сфере популяризации творчества дальневосточных авторов и формах работы с пособием.

Данное мероприятие состоялось в формате вебинара и транслировалось для  специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края: Николаевского, Вяземского, им. Лазо  и других районов. В текущем году Хабаровская краевая детская библиотека им.Н.Д. Наволочкина продолжит работу в этом направлении и проведёт цикл вебинаров «Литературное пространство края».