Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Калейдоскоп нереальных впечатлений: интерактивные издания для детей в библиотеке

Калейдоскоп нереальных впечатлений: интерактивные издания для детей в библиотеке

Март 11, 2020 Количество просмотров: 687

Краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина стремится наравне с традиционными книгами предлагать читателям книжные издания, разработанные по новым технологиям. Такие книги помогают детям получать информацию через игру и делают чтение, которое кажется скучным многим детям, интерактивным и интересным. Недавно фонд библиотеки пополнился книгами с дополненной реальностью. Это обычные бумажные книги, которые можно «оживить» с помощью приложений, специально созданных под каждое издание или серию книг. После их установки нужно навести камеру смартфона или планшета на страницу и смотреть, что появится на экране. А появиться может как очень простой контент (звуки или картинки для скачивания), так и посложнее (например, сцены с 3D-моделями всех героев или даже интерактивная игра).

Одними из первых с книгами с дополненной реальностью познакомились ребята из средней общеобразовательной школы № 1 поселка Хор района имени Лазо. Дети с удивлением и восторгом рассматривали «волшебные» страницы через экраны телефонов и планшетов: мгновенно на их глазах «оживали» динозавры и морские обитатели, фараоны и скелеты, сказочные персонажи и хищные животные. Яркие страницы энциклопедий буквально на глазах превращались в объемные фигуры и завораживали девчонок и мальчишек своей нереальностью.

Среди представленных книг особой популярностью у ребят пользовались издания о космосе и физике, о секретах океана и чудесах света, о динозаврах и микромире. Особое внимание детей привлекло интерактивное издание «Зимние приключения». Помимо развивающих заданий сборник включает отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и сказку по мотивам «Снежной королевы» Г.Х. Андерсена.

Наверняка книги с дополненной реальностью станут самыми востребованными изданиями читального зала Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина!