Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Исследования книжного мира

Исследования книжного мира

Февраль 18, 2020 Количество просмотров: 787

14 февраля 2020 г. в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина, в Международный день книгодарения, состоялась интерактивно-познавательная программа «Невыдуманные истории про…». На мероприятии, организованном при поддержке ассоциации «Растим читателя» в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», учащиеся общеобразовательных школ г. Хабаровска стали настоящими исследователями книжного мира и нашли ответ на вопрос – кто и для чего придумал книги?

Для этого, юные сыщики начали расследование Дела № 1 «Про то, как книга обрела современное лицо» и отправились в прошлое, где узнали про петроглифы и глиняные таблички, про бересту и станок Гуттенберга. При изучении Дела № 2 «Про то, как книга «выходит» в свет» дети встретились с гостем программы – заместителем генерального директора по производству и маркетингу АО «Хабаровская краевая типография» Евгением Олеговичем Есиным. Вместе с ним ребята побывали в современной типографии и узнали секреты «рождения» книги.

Кот Егор и Фиксики помогли ребятам соединить все факты в расследовании Дела № 3 «Про то, что книга – лучший друг человека» – они вместе вспомнили правила чтения и бережного отношения к книгам.

Ребята продолжили исследования книжного мира на мастер-классах. Увлекательные занятия рукоделием подошли всем без исключения детям: самым творческим – «Сделай книгу сам», самым добрым – «Книжкины Айболиты», самым активным – «Журавлик знаний» (при помощи 3D ручки).

Еще девочкам и мальчикам библиотекари рассказали про новые поступления книг в фонд библиотеки, про издания, которые в 2020 году отмечают юбилей, и про замечательную традицию – дарить книги! В завершение праздника каждый ребенок получил в подарок яркий и познавательный журнал.

В этот же день фонд библиотеки пополнился новыми изданиями: председатель краевого отделения Российского детского фонда преподнесла в дар учреждению комплект книг Альберта Лиханова «Русские мальчики» и подборку журналов «Дитя человеческое» и «Путеводная звезда» за 2019 год. Кроме того, представители ПАО «Сбербанк» подарили библиотеке несколько экземпляров книги «Когда я вырасту я стану сбербанкиром».

Администрация библиотеки благодарит ПАО «Сбербанк», Елену Валентиновну Суркову, Евгения Олеговича Есина и студентов ХГИК за подарки и помощь в проведении мероприятия.