Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Героями наша Отчизна сильна»

«Героями наша Отчизна сильна»

Декабрь 12, 2019 Количество просмотров: 1449

«Маршем боевого братства» начался патриотический час «Вечная слава героям» в читальном зале библиотеки 9 декабря. Именно в эту памятную дату Россия отмечает День Героев Отечества. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 «Б» класса школы № 32 (классный руководитель – Татьяна Витальевна Чугунова). Почётным гостем стал ветеран войны в Афганистане Александр Владимирович Малков.

Рассказ о том, как он – солдат срочной службы, попал вместе со своими товарищами на чужбину, как жили там и о чём мечтали, прозвучал на одном дыхании. Подростки внимательно всматривались в «афганца», молча слушали, и только в конце тишина была нарушена – ребята стали задавать непростые вопросы. Об отношении афганского населения к советским воинам, о возвращении с войны к мирным будням и о многом другом, волнующем современных школьников.

Из видеороликов и слайдов школьники узнали об истории Дня георгиевских кавалеров, существовавшего ещё в дореволюционной России и восстановленного в 2007 году. Также поговорили о званиях Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Российской Федерации и посмотрели небольшой фильм «Хроника Афганской войны». Не осталась незамеченной и выставка исторической литературы «Память и боль Отечества», один из разделов которой посвящён Афганской войне. Завершилась встреча песней о внутренних войсках: именно там проходил службу настоящий герой – Александр Владимирович Малков!