Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15

Друзья природы

Июль 10, 2019 Количество просмотров: 1502

В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина прошедшая неделя была насыщена разнообразными тематическими массовыми мероприятиями. Каких только познавательных и развлекательных встреч не проходило в стенах детского учреждения культуры!

Особенно хочется отметить работу дружинников охраны природы «Хехцир», которые совместно с отделом экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедное Приамурье» на протяжении трёх дней проводили для детей и подростков эколого-просветительские мероприятия.

Слушателями и активными участниками первых двух встреч стали подростки профильного отряда «Друзья природы» МБОУ СОШ №12 под руководством Оксаны Викторовны Шелемехи, увлечённого своим делом учителя химии и биологии, знакомящего школьников с природой Дальнего Востока, воспитывающего любовь к родному краю и его охране. Ребята уже посетили музей-аквариум «Рыбы Амура», в ближайших планах побывать на рыбоводном заводе и насладиться красотами выдающегося создания природы – Большехехцирского заповедника.

На первой встрече командир дружины Влада Черникина, обучающаяся в Тихоокеанском государственном университете, и её помощник волонтёр-доброволец Марк Жуков, неравнодушные к экологическому состоянию края, страны и мира, рассказали ребятам о заповедной системе России: национальных парках и заповедных уголках страны, познакомили с Движением дружин охраны природы. Отдельно остановились на деятельности дружины охраны природы «Хехцир»: подростки из видеоролика узнали о главных направлениях работы дружинников – оперативно-рейдовой, научной и экологическом просвещении.   

Большая часть заповедного урока была посвящена уникальному островку дикой природы – Большехехцирскому заповеднику, находящемуся рядом с г. Хабаровском. Школьники не только слушали, впитывая полезную информацию, но и принимали активное участие в играх и викторинах: угадывали по картинкам следы таёжных жителей - животных и птиц; в игровой форме запоминали три направления работы заповедников и дружин охраны природы; отвечали на вопросы викторины «Юбилейная». Кроме того, юные друзья природы имели возможность познакомиться с книгами и журналами о государственном природном заповеднике «Большехехцирский».

В завершение первого дня работы всем школьникам были вручены подарки: брошюры о Большехехцирском заповеднике, изданные к его 55-летнему юбилею, буклеты о дружине охраны природы «Хехцир». И самое главное, ребятам поступило предложение вступить в ряды дружинников охраны природы, чтобы всем вместе сохранять природу для будущих поколений.