Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. День знаний в библиотеке

День знаний в библиотеке

Сентябрь 1, 2022 Количество просмотров: 665

Первый день осени – особенная дата! Это не просто время окончания летних каникул, а начало учебного года для школьников. Сегодня в День знаний в библиотеке с самого утра шумно и весело. В гости к книжкам приехали второклассники из села Мирное, которым удалось «поучиться» в пиратской школе. Однако им было совсем не страшно, ведь экзамены и игры оказались очень весёлыми. И на вопросы можно было найти ответы в современных детских книгах.

Семиклассники из школы №30 стали участниками литературного часа «Писатели Дальнего Востока», на котором было представлено всё разнообразие литературного наследия нашего края: книги о природе В. Арсеньева, В. Сысоева, исторические романы Н. Задорнова и Н. Наволочкина о заселении и освоении Дальнего Востока. Новыми именами для школьников стали первые писатели коренных народов Приамурья – нивх В. Санги, нанаец Г. Ходжер и современные авторы – В. Краснер, Т. Троценко и другие. Литература Дальнего Востока является необходимой частью российской и мировой литературы и позволяет нам лучше узнать и сильнее любить наш родной край. На выставке учащиеся с интересом ознакомились со старыми и новыми изданиями книг из фонда краеведческого сектора с прекрасными иллюстрациями Г. Павлишина.

Урок «Дети хотят жить в мире» заставил подростков 23 школы задуматься о том, что значит для них Мир, и узнать, какой ценой он завоёван нашими   предками для всех последующих поколений, и как важно его сохранить.

Учащиеся 6 класса школы №30 узнали о подвиге служебных собак, наряду с людьми, участвовавшими в Великой Отечественной войне, в рамках литературно-патриотического мероприятия «Они тоже вместе с нами воевали».

Все дети и подростки, посетившие библиотеку в День знаний, познакомились с книжным домом, узнали много важной и полезной информации: что такое абонемент, как записаться в библиотеку, какой бывает книжная выставка, и побывали в доме-музее Н.Д. Наволочкина. Также юным читателям понравился выставочный проект «Традиции живая нить», посвящённый Году культурного наследия народов России.

Отмечать начало учебного года в библиотеке стало хорошей и доброй традицией, как для библиотекарей, так и для учителей, и, конечно же, для школьников!