Живая вода поэзии
27 июля 2025 года исполняется 130 лет со дня рождения ЕЛИЗАВЕТЫ ЯКОВЛЕВНЫ ТАРАХОВСКОЙ (1895–1968), русской детской поэтессы, переводчика, автора стихов, поэм, пьес для детей младшего школьного возраста.
Работа Тараховской в детской литературе началась в 1924 г. с постановки её пьесы «Находка» на сцене Центрального детского театра. Затем вышли сборник её рассказов для детей «Митька и наука», рассказы «Электрическая курица», «Алешка-горбун», «Общежитие коров». Одно из самых популярных произведений Тараховской – поэма «Метрополитен» (1933) (позже издавалась под названием «Метро»). Автор вместе с ребёнком совершает увлекательное путешествие по залам метро. Из пьес для детей наиболее известна сказка «По щучьему велению» (1936), созданная по мотивам русских народных сказок и впервые поставленная театром кукол под руководством С. Образцова.
В «Сказке про живую воду» Тараховская широко использует фольклорные мотивы и отдельные образы из народного творчества. В сатирической сказке «Луна и лентяй» автор с задором убеждает маленьких читателей, что для осуществления любой мечты нужно много знать об окружающем мире. В поэме «Чайка» поэтесса рассказывает о первой женщине-космонавте В. Терешковой. Стихи Е. Тараховской адресованы преимущественно детям дошкольного возраста. Они лиричны, ироничны, познавательны и согреты юмором.



