Царица Серебряного века!
Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15

Царица Серебряного века!

23.06.2024 Количество просмотров: 1432

23 июня 2024 года исполняется 135 лет со дня рождения АННЫ АНДРЕЕВНЫ АХМАТОВОЙ (Горенко) (1889–1966), русской поэтессы. Одна из самых ярких представительниц поэзии Серебряного века, помимо множества оригинальных стихов, она создала большое количество переводов, мемуарных эссе и подготовила книгу о Пушкине. Стихи начала писать с 1904 года.

Первый сборник стихов «Вечер» был положительно встречен критикой. Своим учителем считала поэта И. Ф. Анненского. В 1910 году вошла в группу акмеистов (Н. Гумилёв, О. Мандельштам, С. Городецкий). Сборник «Чётки» принёс Ахматовой широкую известность. Её стихи отличались отображением тончайших движений души современной ей женщины, верностью нравственным основам бытия.

Последующие книги «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini» принесли ей заслуженную славу. С 1923 года Ахматову больше не печатали, хотя она продолжала писать. Во второй половине 1930-х поэтесса работала над поэмой-циклом «Реквием», основой которой послужил арест её единственного сына. Однако текст она записала только в 1962 году, а напечатан он был в СССР лишь в 1987 году. В феврале 1942 года, когда фашисты сжимали Ленинград в кольце блокады, появилось её замечательное стихотворение «Мужество», полное веры в победу над врагом.

Патриотические стихи 1941–1945 годов укрепили положение Ахматовой в официальной литературе, однако в 1946 году её поэзию (вместе с творчеством М. М. Зощенко) в постановлении ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» грубо обвинили в безыдейности, салонности и отсутствии воспитательного значения. С 1940 по 1965 годы Ахматова работала над большим и сложным произведением «Поэма без героя» (опубл. в 1976 году), освещающим многие проблемы ХХ века. В 1965 году вышла её последняя книга «Бег времени».

Поэтесса получила мировое признание: в Италии ей была вручена премия «Этна-Таормина» (1964), а Оксфордский университет присвоил ей степень почётного доктора (1965). Решением ЮНЕСКО год столетнего юбилея Ахматовой был посвящен её памяти.

«Явлением Поэта в облике женщины…» называли творчество Анны Ахматовой. «Я счастлива, – писала она в заметке “Коротко о себе”, – что жила в эти годы и видела события, которым не было равных». В год кончины Анны Ахматовой К. И. Чуковский написал о ней: «Величавая, гордая, светлая и уже при жизни бессмертная».