План мероприятий на апрель 2022 г.
Основные крупные мероприятия, акции, конкурсы
8 апреля
12:30
Исторический час «Такое память не забудет»,
посвященный международному дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей. (12+)
Цикл онлайн-трансляций мероприятий для детей и подростков
по отдельному расписанию
2 раза в неделю в течение месяца
Цикл мероприятий для детей дошкольного возраста по программе «Библиосад» (0+)
Литературные занятия:
«Сказки о вежливости», чтение сказки М. Пляцковского «Непонятливый львенок».
«Смелость города берет», чтение рассказа Л. Толстого «Прыжок».
«Сказки от страхов», чтение сказки В. Бианки «Приключения Муравьишки».
Знакомство с творчеством В. Драгунского, чтение рассказа «Заколдованная буква».
Еженедельно (среда и четверг)
Занятия для детей с ОВЗ (0+)
1. Арт-терапия «Сказка на песке»
В течение месяца (по предварительной записи)
2.Сенсорная комната:
- цикл познавательно-развивающих занятий "Грусть и радость. Как порадовать друга "
Еженедельно (по расписанию)
Для социально незащищённых групп детей (6+)
Медиа- викторина
«Слагаемые здоровья» к Всемирному Дню здоровья
Арт-час по картинам русских художников
«Знаменитые полотна»
(для воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей)
Занятия с ребятами клуба «Переменка» АНО «Возрождение семьи»
(по средам)
Интерактивная площадка «Багаж» (12+)
1. Литературный стенд ап «Слово в пользу».
2.Вечер-интервью из цикла «Мы молодые».
3.Командно-интеллектуальная программа «Квиз-плиз» для молодежи.
(по заявкам)
Мероприятия
4 апреля
Вебинар- информационный портал «Библиотеки России – детям»
(для библиотек Хабаровского края)
7 апреля
Встреча с интересным человеком
«Не каждый станет чемпионом, но каждый может быть здоров!»,
посвященная Дню здоровья
20 апреля
Семинар «Чтение детей и подростков в информационном обществе»
(для школьных библиотекарей)
Мероприятия по заявкам:
Занимательная игровая программа
«В здоровом теле здоровый дух», посвященная Всемирному дню здоровья (6+)
Игровая беседа и книжная выставка «Идем дорогою»
по творчеству К. Паустовского (6+)
Игра-путешествие ко Дню космонавтики «Звездный путь»
Калейдоскоп памяти о Ю. Гагарине «Звёздный сын Земли»
ко Дню космонавтики
Историческое путешествие во времена Александра Невского «Слава Земли Русской»
Экологический час «Птичье царство Приамурья» к Международному дню птиц
Проект «Таёжинка»
Экологический дайджест о лекарственных растениях Приамурья
«Зелёное богатство под нашими ногами»
Литературный час по творчеству А.П. Чехова «Классика в книге и на экране»
в рамках цикла «Новые книги – новые имена»
Мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России и Международного десятилетия языков коренных народов
Этночас «Орнаменты Земли Дерсу» и мастер-класс «Национальный орнамент»
Литературное путешествие по сказкам «Сказки коренных народов Дальнего Востока»
Обзор книг дальневосточных писателей «Литературное наследие Приамурья»
Заявки по телефону: 32-24-15 и
8 (909) 804 54 21(Александра Николаевна)
Книжные выставки
· «Волшебное слово Валентины Осеевой» выставка-посвящение к 120-летию со дня рождения В.А. Осеевой (читальный зал для малышей);
· «Память войны» выставка-память к международному дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей (абонемент для подростков);
· «Минувших лет живая слава» выставка - история к 100- летию со дня рождения С. П. Алексеева (абонемент для подростков);
· «Вперед по дороге здоровья!» выставка – призыв ко Дню здоровья (читальный зал для подростков);
· «Герцен: революционер, писатель, философ» выставка-история к 210-летию со дня рождения А. Герцена (книгохранение);
· «Поднять паруса приключений!» выставка-путешествие к 120–летию со дня рождения В.А. Каверина (книгохранение);
· «Твоя творческая мастерская» выставка – обзор, посвященная году культурного наследия народов России (абонемент для дошкольников и младших школьников);
· «Главное дело капитана Дьяченко» выставка-история к 205-летию со дня рождения Я. В. Дьяченко (1817–1871) (сектор краеведения).